+7 908 259-59-98   ⋅   Березники

Когда нужна онлайн касса при ЕНВД?

27 августа 2018

Онлайн кассы при ЕНВД

Вопрос: ИП на ЕНВД, аптечный пункт, 1 наемный сотрудник, есть ККМ, снятый с учета, но чек покупателям выдаем. Получается, мы еще до 2019 г. можем не устанавливать онлайн-кассы?
Ответ: ИП на ЕНВД с наемными сотрудниками (даже если он один) при розничной торговле переходят на ККТ с 1 июля 2018 года.

Вопрос: Я ИП на ЕНВД, розничная торговля непродовольственными товарами. Нужна ли ККМ (онлайн-касса) для работы на открытом рынке и с какого времени.
Ответ: Если вы торгуете непродовольственными товарами, которые есть в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации, то ККТ нужна. Переход на кассы с 1 июля 2018. Если таких товаров в вашем ассортименте нет, то без ККТ.

Вопрос: ИП на ЕНВД, производство и продажа мебели через банковские карты, надо ли кассу
Ответ: Да, при расчетах с физлицами касса нужна.

Вопрос: ИП работает на ЕНВД, оказывает услуги по пошиву штор. Выдаем бланки строгой отчетности. Нужна ли онлайн-касса и с какого времени?
Ответ: ИП на ЕНВД услуги переходят на онлайн-кассы с 01.07.2019. А с 01.02.2021 необходимо указывать наименования товаров в чеке.

Вопрос: ИП на ЕНВД розничная торговля автозапчастей физлицам. ИП работает один без работников. Имеет эквайринг. С какого времени обязан применять ККМ?
Ответ: Если сотрудников нет, то с 01.07.2019.

Вопрос: ИП на ЕНВД парикмахерские услуги, обязаны ли применять ККМ?
Ответ: Да, с 01.07.2019.

Вопрос: ООО, гостиница выдает БСО на ЕНВД, нужно ли будет с 01.07.2019 применять ККТ?
Ответ: Да, услуги населению переходят на онлайн-ККТ с 01.07.2019.

Вопрос: ИП на ЕНВД, развозная торговля. Есть отсрочка до 01.07.2019?
Ответ: В вашем случае, если есть сотрудники — онлайн-касса нужна с 01.07.2018. Если сотрудников нет — с 01.07.2019.

Вопрос: ООО на ЕНВД, вендинговые автоматы. Сотрудников нет, только директор. С какого числа надо применять ККТ?
Ответ: ООО вендинг согласно закону должны применять уже с 01.07.2018 (вне зависимости от количества сотрудников).

Вопрос: Торговля на муниципальном рынке, 12 кв. м, ЕНВД. Когда мы должны использовать новую кассу?
Ответ: Если с сотрудниками — с 07.2018, без работников — с 07.2019.

Вопрос: ИП на ЕНВД, торговля женским трикотажем, без работников. Торговля осуществляется в постоянно действующем выставочном комплексе. Нужно ли применять ККТ?
Ответ: Есть исключение для торговли непродовольственными товарами на рынках и ярмарках на определенных типах прилавков. Вам лучше задать вопрос в ваш налоговый орган, чтобы они определили, подпадает ли Ваш случай под исключение. Если нет (скорее всего, нет, так как выставочный комплекс, вероятно, имеет крышу), то Вы должны применять кассу с 07.2019.

Вопрос: ИП без сотрудников торгует цветами (розничная торговля на ЕНВД). С какого периода необходимо применять онлайн-кассу?
Ответ: с 07.2019, так как нет работников.

Вопрос: У нас есть услуги ветеринарной клиники, нет торговли, но есть сотрудники. Система ЕНВД. Касса нужна с 2018 г. или есть отсрочка до 2019?
Ответ: С 1 июля 2019 года, т.к. это услуги.

Вопрос: ООО на ЕНВД оказывает услуги автомойки, есть торговля сопутствующими товарами и еще вид деятельности общепит-кафе, есть сотрудники, сейчас выдаем квитанции БСО. Касса, я понимаю, требуется по общепиту и торговле сопутствующими товарами с 01.07.2018, а по автомойке есть отсрочка до 01.07.2019?
Ответ: Если сопутствующими товарами на автомойке торгуете и есть сотрудники, то нужна касса с 07.2018.

Вопрос: ИП на ЕНВД, оказание услуг по ремонту транспортных средств. Когда необходимо подключение к кассе?
Ответ: ИП на ЕНВД услуги переходят на онлайн-кассы с 01.07.2019. С 01.02.2021 нужно указывать наименования товаров в чеке.

Вопрос: ООО на ЕНВД, ремонт обуви населению, выдаются БСО. Нужно ли будет ККТ устанавливать с 01.07.19?
Ответ: Организации и ИП, осуществляющие ремонт и окраску обуви освобождены от применения ККТ совсем (Закон 54-ФЗ ст.2 п.2).

Вопрос: У нас есть услуги ветеринарной клиники, нет торговли, но есть сотрудники. Система ЕНВД. Касса нужна с 2018г или есть отсрочка до 2019? При этом вторая точка с торговлей, и там кассу мы точно устанавливаем в 2018 г. Мы никак не разберемся по ситуации для клиники без продаж.
Ответ: Для клиники без продаж отсрочка до 07.2019, если Вы выдаете БСО.

kontur.ru


Другие новости

12 мая

Эксперты ответили на самые часто задаваемые вопросы.

25 марта

Отчетность по системе контроля движения прослеживаемых товаров стала проще. Теперь в Экстерне видны сведения о присвоенных регистрационных номерах партий товара в формах прослеживаемости.

25 марта

С начала марта 2022 года вступили в силу поправки в Закон № 54-ФЗ. Рассказываем подробности.

24 марта

Стало удобнее заполнять форму РСВ 一 пользователи Экстерна могут переносить данные из справочника сотрудников, сведения о членах КФХ из отчета за предыдущий период, выполнять междокументные проверки.