+7 908 259-59-98   ⋅  

Когда нужна онлайн касса при основной системе налогообложения?

27 августа 2018

Онлайн кассы для основной системы налогообложения (ОСН)

Вопрос: Организация на ОСНО, нужно ли применять ККТ с 01.07.2018 в случае, если физлицу реализуется имущество организации (например, автомобиль)? Для нас это разовая операция, планировали внесение наличных денежных средств на р/с в банке самим покупателем.

Ответ: ККТ при расчётах с физлицами применять необходимо. Можно заключить договор с организацией-платежным агентом, которая за вознаграждение за вас будет принимать платежи и выдавать чеки.

Вопрос: ООО на ОСНО принимает платежи от физлиц на расчетный счет через Сбербанк. Нужно ли применять онлайн-кассу?
Ответ: Да, нужно. Под исключение подпадают только расчеты по безналу между ЮЛ (ИП).

Вопрос: ИП на УСН и ООО на ОСНО могут не применять до 01.07.2018 при использовании электронных средств платежей ККТ за оплату услуг в сети Интернет?
Ответ: Да, все верно ст. 7 п. 9 Закона 290-ФЗ: «В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года». А в предыдущей редакции речь шла лишь о расчетах наличными средствами и банковскими картами. Электронные средства платежа не упоминались, поэтому ККТ при расчетах ЭСП применяется с 2018 года.

kontur.ru


Другие новости

24 июня

В разделе «Управление тарифом» появились новые возможности. Теперь вы можете самостоятельно продлить оплату в Маркете и перейти с монотарифа «ЕГАИС», «Маркировка» или «Меркурий» на тариф «Все госсистемы» без помощи специалистов отдела продаж.

21 июня

С 1 июля 2024 года общепит переходит на новые правила работы с порционным крепким алкоголем. В Контур.Маркете готово решение, которое поможет вам подготовиться к изменениям уже сейчас. В этой новости разбираем, как общепиту соблюдать закон, а еще рассказываем про предстоящее обновление Маркета по части работы с крепким алкоголем.

20 июня

С 1 июля 2024 года становятся обязательными новые требования по работе с крепким алкоголем в общепите. Нужно будет сообщать в ЕГАИС о продаже и использовании каждой порции крепкого алкоголя: целая бутылка, рюмка или бокал, коктейль. Рассказываем, как будет работать интеграция.

19 июня

С 1 апреля 2024 года розничные магазины, которые продают новые товары легпрома, должны сканировать код маркировки формата Data Matrix на кассе, чтобы отчитываться о продажах в Честный знак. А с 1 июля 2024 года вступают в силу новые правила, запрещающие продажу немаркированных остатков новых товаров легкой промышленности. Остатки необходимо промаркировать до 1 октября 2024 года. Маркет поддержал новые требования, подробнее о нашем решении — в новости.