+7 908 259-59-98   ⋅   Березники

Когда нужна онлайн касса при патентной системе налогообложения?

27 августа 2018

Онлайн кассы при патентной системе налогообложения

Вопрос: У нас есть ИП на ПСН, и им на карту физлица перечисляются денежные средства от организаций за выполненные работы, должны ли эти ИП применять онлайн кассу и с какой даты. Автотранспортные услуги, работников нет.
Ответ: В силу п. 2.2, 2.3 главы 2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Т.е. для предпринимательской деятельности нельзя использовать счет физлица. Это чревато санкциями со стороны ЦБ. Рекомендуем для расчетов с юрлицами использовать счет для предпринимательской деятельности, в этом случае не требуется применения ККТ.

Вопрос: Оказание услуг в сфере физкультуры и спорта на ПСН с работниками. Есть отсрочка по применению ККТ?
Ответ: Да, ИП на ПСН при оказании услуг населению вне зависимости от наличия или отсутствия сотрудников переходят на расчеты с ККТ с 1 июля 2019 года.

Вопрос: ИП применяет ПСН, вид деятельности — парикмахерские и косметические услуги. Нужно ли устанавливать ККТ до 1 июля 2018 года, или вид деятельности попадает под отсрочку установки до 1 июля 2019 года?
Ответ: Попадает под отсрочку до 2019, если только вы дополнительно не торгуете, например, косметикой.

Вопрос: ИП на ПСН, основной вид деятельности 25.62 — обработка металлических изделий механическая, дополнительные виды 25.72 — производство замков и петель, 95.22 — ремонт бытовых приборов, домашнего и садового инвентаря. Обязательно ли применять ККТ с 1.07.18 или попадаю под отсрочку до 1 июля 2019 года?
Ответ: Да, отсрочка до 2019 года.

Вопрос: ИП на ПСН, парикмахерские услуги, есть сотрудники. Нужно применять ККТ с 01.07.2019?
Ответ: Да.

Вопрос: ИП на патенте без наемных сотрудников, когда должен начать применять ККТ?
Ответ: С 07.2019.

Вопрос: ИП на патенте, есть сотрудники. Оказание образовательных услуг. С какого числа нужна касса?
Ответ: С 07.2019.

Вопрос: ИП на ПСН, розничная торговля без наемных работников. Применять ККТ с 01.07.19?
Ответ: ИП на ПСН розница без сотрудников переходят на онлайн-кассы с 01.07.2019. А с 01.02.2021 необходимо указывать наименования товаров в чеке.

kontur.ru


Другие новости

19 декабря 2022

Чтобы без проблем начать работать по единому налоговому платежу (ЕНП) с 1 января 2023 года, стоит прямо сейчас пройти сверку с налоговой. Если этого не сделать, есть риск в январе получить блокировку расчетного счета или штраф. Рассказываем, как пройти сверку в Экстерне и что делать, чтобы исправить недочеты.

19 декабря 2022

Теперь Фонд социального страхования может направлять страхователю требования, а страхователь в ответ обязан в нужный срок предоставить запрашиваемые данные. Если опоздать, можно получить штраф. Рассказываем, как работать с новыми документами Фонда в Экстерне.

19 декабря 2022

Чтобы получать требования ФСС и работать с проактивными выплатами, организации нужно подключиться к социальному электронному документообороту. Рассказываем, какой инструкцией воспользоваться, на какие моменты обратить внимание и что сделать после подписки на СЭДО. 

5 декабря 2022

Сервис Контур.Закупки стал удобнее для пользователей. Мы добавили новые фильтры в поиск, метки в Избранное и больше данных в аналитику и упростили поиск по торгам имущества. Рассказываем, что поменялось и почему это удобно.